長期股權投資包括企業持有的對其子公司、合營企業及聯營企業的權益性投資以及企業持有的對被投資單位不具有控制、共同控制或重大影響,且在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的權益性投資?刂,是指有權決定一個企業的財務和經營政策,并能據以從該企業的經營活動中獲取利益,被投資單位為本企業的子公司; 共同控制,是指按合同約定對某項經濟活動所共有的控制,被投資單位為本企業的合營企業;重大影響,是指對一個企業的財務和經營政策有參與決策的權力,但并不決定這些政策,被投資單位為本企業的聯營企業;無控制、無共同控制且無重大影響,且在活躍市場中沒有報價,公允價值不能可靠計量的權益性投資。
長期股權投資的核算方法有兩種:一是成本法;二是權益法。
。1) 成本法核算的范圍
、倨髽I能夠對被投資的單位實施控制的長期股權投資。即企業對子公司的長期股權投資。
、谄髽I對被投資單位不具有控制、共同控制或重大影響,且在活躍市場中沒有報價、公允價值不能可靠計量的長期股權投資。
。2)權益法核算的范圍
、倨髽I對被投資單位具有共同控制的長期股權投資。即企業對其合營企業的長期股權投資。
②企業對被投資單位具有重大影響(占股權的20%-50%)的長期股權投資。即企業對其聯營企業的長期股權投資。
現以甲上市公司(本題下稱“甲公司”),20×7年至20×9年發生的有關長期股權投資核算及賬務處理為例,介紹如下:
。1)20×7年度
①1月1日,以銀行存款3200萬元購入乙公司持有的丁公司40%股權,對丁公司具有重大影響。購入前丁公司系乙公司的全資子公司。購買日丁公司可辨認凈資產的公允價值為8000萬元,除下表所列項目外,丁公司其他資產、負債的公允價值與賬面價值相同。
②12月31日,丁公司因所持有的可供出售金融資產公允價值上升確認資本公積800萬元(假定丁公司此前沒有因可供出售金融資產公允價值變動確認的資本公積)。
、鄱」20×7年度實現凈利潤1500萬元,計提盈余公積150萬元。丁公司年初持有的存貨在本年全部實現對外銷售。
、艹鲜鍪马椡,丁公司20×7年度未發生其他影響所有者權益變動的交易和事項。
。2)20×8年度
①3月18日,丁公司實施20×7年度利潤分配方案,分配現金股利940萬元。甲公司已收到分來股利376萬元,并存入銀行。
、20×8年上半年,丁公司因主營的D產品市場需求發生重大變化,D產品銷售大幅度下降,經營活動處于停滯狀態。甲公司賬面有應收丁公司長期應收款1600萬元,系為扶植丁公司研發新產品的款項(假定不考慮折現因素)。協議規定上述款項不收取利息,待丁公司實現扭虧為盈后再分期歸還。
、20×8年度,丁公司凈虧損8840萬元。丁公司預計20×9年新產品投產后可實現盈利。
、艹鲜鍪马椡,丁公司20×8年度未發生其他影響所有者權益變動的交易和事項。
。3)20×9年度
①1月1日至6月30日,丁公司因新產品已投放市場,市場銷售狀況良好,實現凈利潤2920萬元。除實現凈損益外,丁公司未發生其他影響所有者權益變動的交易和事項。
、7月1日,甲公司與丙公司簽訂協議,將所持丁公司的部分股權轉讓給丙公司,股權轉讓價款合計為3200萬元。股權轉讓完成后,甲公司持有丁公司10%的股權,對丁公司不再具有重大影響。甲公司自20×9年7月1日起對所持丁公司股權轉為采用成本法核算。
(4)其他有關資料如下:
、俣」竟潭ㄙY產采用年限平均法計提折舊,無形資產采用直線法攤銷,預計凈殘值均為零。至20×9年12月31日,B設備和C無形資產仍在正常使用中,未發生減值。
、诩俣ú豢紤]所得稅影響。
。1)甲公司20×7年應確認的投資收益及相關分錄:
A產品賬面價值與公允價值的差額應調減的利潤=900-500=400萬元B設備公允價值與賬面價值差額應調整增加的折舊額=2340÷6-(2700-1080)÷6=120萬元C無形資產公允價值與賬面價值差額應調整增加的攤銷額=960÷8-(800-160)÷8=40萬元調整后的凈利潤=1500-400-120-40=940萬元甲公司應享有份額=940×40%=376萬元確認投資收益的賬務處理為:
借:長期股權投資——損益調整376
貸:投資收益376
確認被投資企業所有者權益變動
借:長期股權投資——其他權益變動320
貸:資本公積——其他資本公積320
(2)甲公司20×8年應確認的投資收益及相關分錄:
B設備公允價值與賬面價值差額應調整增加的折舊額=2340÷6-(2700-1080)÷6=120萬元C無形資產公允價值與賬面價值差額應調整增加的攤銷額=960÷8-(800-160)÷8=40萬元丁公司調整后的凈虧損=-8840-120-40=-9000萬元甲公司應承擔的虧損份額為=9000×40%=3600萬元上述虧損總額已超過甲公司長期股權投資的賬面價值,故應確認減記至0的虧損為限。
借:投資收益3520
貸:長期股權投資——損益調整3520
借:投資收益80
貸:長期應收款80
(3)甲公司20×9年因丁公司實現利潤應確認的投資收益及相關分錄:
B設備公允價值與賬面價值差額應調整增加的折舊額=(2340÷6-(2700-1080)÷6)/2=60萬元無形資產公允價值與賬面價值差額應調整增加的攤銷額=(960÷8-(800-160)÷8)/2=20萬元丁公司調整后的凈利潤=2920-60-20=2840萬元甲公司所享有的投資收益份額=2840×40%=1136萬元恢復長期應收款價值
借:長期應收款80
貸:投資收益80
恢復長期股權賬面價值
借:長期股權投資——損益調整1056(1136-80)
貸:投資收益1056(1136-80)
|